Внутренний мир человека как защита, или Сомнение в сомнении

Автор Галина, 12:30 14 июля 2015

« назад - далее »

Галина

Я вот о чем думаю (хотя очень сильно сомневаюсь): субъективное восприятие, видение, чувства, помыслы, - все то, что представляет собой внутренний мир человека  - это те иллюзии, от которых следует освободиться. Они, несомненно, приносят страдание. Но, в то же время, именно они являются и защитой человека. Разве нет? Они защищают от внешнего мира, от всего неподвластного и чужого. Они являются нашим проявлением – значит родные. Мы властны изменять их. Они дают нам возможность жить. Они и есть мы.
И вот, предположим, мы освобождаемся от них. И что? Что происходит? Мы остаемся беззащитны перед  реальностью внешнего мира? Ведь: «Жизнь еще фальшивей, чем любая иллюзия» (Жан Жене).

amv

Когда вы освободитесь от т.н. внутреннего мира, то и получается защищать не будет чего. Какое вам дело к телу? К чувству? К уму, к сознанию?  Все это не ваше, как учил Будда, Он призывал отбросить все эти вещи, не цепляться к ним.
Цитировать«Монахи, то, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего счастья и благополучия. И что не является вашим? Форма не является вашей – отпустите её. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия. Чувство не является вашим... Восприятие не является вашим... Формации не являются вашими... Сознание не является вашим – отпустите его. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия.
Как вы думаете, монахи: если бы кто-нибудь собирал бы или сжигал бы или делал что пожелает с этой травой, ветками, хворостом и листьями в этой роще Джеты, могли бы вы подумать так: «Это нас этот человек собирает, сжигает, делает что пожелает!»?
«Нет, Учитель. И почему? Потому что всё это – это не мы, и это не наше».
«Точно также, монахи, всё, что не является вашим – отпустите это. Это отпускание станет причиной вашего длительного счастья и благополучия.
«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще;
Старательно достигайте цели!»

Это было последнее слово Татхагаты.

LXNDR

Цитата: Галина от 12:30 14 июля 2015
И что? Что происходит? Мы остаемся беззащитны перед  реальностью внешнего мира?

вы превосходите эту страдательную реальность и она вам навредить уже не может

Галина

Да, я все это понимаю. Но, согласитесь, -  пока не достигнуто совершенство, внутренний мир является своего рода убежищем. Посмотрите, что происходит вокруг! Куда скрыться от внешнего мира? Только во внутренний. Нет? Да и не говорил ли Будда "Будьте прибежищем сами себе"?

amv

Цитата: Галина от 19:38 14 июля 2015
Да, я все это понимаю. Но, согласитесь, -  пока не достигнуто совершенство, внутренний мир является своего рода убежищем. Посмотрите, что происходит вокруг! Куда скрыться от внешнего мира? Только во внутренний. Нет? Да и не говорил ли Будда "Будьте прибежищем сами себе"?
Значит для вас сейчас неактуально задумываться о тех вещах, о которых вы думаете. Были бы вы монахом в монастыре, тогда, можно отбросить все и "развивать доброжелательность, даже когда тебе отрезают руку". А если вы живете, социально взаимодействуя с людьми, то, имхо, дальше практики нравственности сильно залезать не нужно. Вам этот внутренний мир сейчас нужен для адекватного взаимодействия с соц. средой, для семьи, учебы, работы и т.д.
Всему свое время, как говорится.
Удачи!
«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще;
Старательно достигайте цели!»

Это было последнее слово Татхагаты.

LXNDR

иллюзии внутреннего мира защищают так же как наркотические средства, иллюзорно, временно и ненадёжно

главное чтобы внутренний мир состоял из правильных воззрений, а не из воздушных замков и фантазий

Галина