Правила
форума
| |
 |
"Низкий,
грубый, обывательский разговор, не благородный,
не здоровый, не ведущий ни к бесстрастию,
ни к свободе от страсти, ни к прекращению,
ни к спокойствию, ни к высшему знанию,
ни к просветлению, ни к Нирване, а именно
разговор о королях, грабителях и министрах,
разговор об армиях, опасностях и войне,
о пище и питье, одежде, кроватях, украшениях,
духах, родственниках, машинах, деревнях,
поселках, городах, областях, о женщинах
и вине, слухи с улиц и колодцев, разговор
о предках, о разных мелочах, истории о
происхождении мира и океана, разговор
о том, что случилось и чего не случилось — акими и подобными разговорами я не
буду заниматься.
Но
разговор об аскетической жизни, разговор,
подходящий для раскрытия ума, способствующий
полному бесстрастию, свободе от страсти,
прекращению, спокойствию, высшему знанию,
просветлению и Нирване, а именно, разговор
о скромной жизни, об удовлетворенности,
уединении, отстранении от общества, о
пробуждении своей настойчивости, разговор
о добродетели, сосредоточении, мудрости,
освобождении, о видении и знании освобождения — акими разговорами я буду заниматься".
Маджджхима Никая 122
|
|
1. Тематика форума и рекомендуемые правила поведения
Форум создан для обсуждения вопросов связанных с Буддизмом.
На межбуддийском форуме предполагается общение
между буддистами, а также между небуддистами, задающими
вопрос или новую тему.
Основное правило – отвечать на вопрос могут только
буддисты. Формальным признаком принадлежности к буддизму
является указание традиции в своих анкетных данных.
Например, Гелуг, Дзэн, Тхеравада и т.д. Безусловно,
тот кто начал тему может продолжать в ней участвовать,
даже если он и не относит себя к буддизму. Если формальный
признак не подтвержден высказыванием участника дискуссии,
модератор может сделать ему замечание и уточнить принадлежность
к указанной в анкете конфессии.
Форум для новичков предназначен для тех кто
недавно заинтересовался буддизмом и хочет прояснить
некоторые вопросы. Вопросы могут быть совершенно разные,
по направлениям буддизма, философии, книгам, и т.д.
Основное правило – отвечать на вопрос могут только
буддисты, указавшие свою традицию в анкетных данных.
Общий форум предназначен для общения на околодуховные
темы связанные с буддизмом и с другими традициями,
направлениями и системами. Можно просто поговорить
"за жизнь", поделиться своими взглядами
и впечатлениями.
Нет никаких ограничений на участие в данном форуме.
Не допускаются темы лично-эротического характера .
Просьба руководствоваться чувством меры и такта.
В тематических форумах по Тибетскому буддизму,
Дзэн и Тхераваде могут принимать участие все желающие,
но предпочтение отдается традиционным участникам.
В новостных форумах могут оставлять сообщения
только традиционные участники с тематикой не выходящие
за рамки форума.
Вопросы модерирования, а также замечания и предложения
по работе форума можно обсуждать только на пользовательском
форуме.
Представители других религий и учений должны
придерживаться правил, принятых на Буддийском форуме.
Если вы пришли на форум с искренним интересом узнать
о Дхарме, четко сформулируйте и напишите свой вопрос.
Для конструктивного и продуктивного диалога желательно
знать основы Учения и терминологии. Не допускаются
оскорбительные и неуважительные высказывания по отношению
к Будде, Дхарме и Сангхе. На форуме не принят межконфессиональный
диалог направленный на конфронтацию между религиями.
Цитирование источников относящихся к другим вероучениям
в пропагандистских целях, а так же ссылки на небуддийские
религиозные сайты будут рассматриваться как миссионерская
деятельность. Подобные сообщения будут удаляться.
Имеет смысл помнить, что принято и что не принято
на форуме.
- На форуме принято обращаться друг к другу на Вы.
- На форуме не принято использовать предоставленную
свободу слова для оскорбления собеседников, нарушения
тематики.
- На форуме принято выступать под собственными именем
и фамилией, именем или постоянно закрепленным псевдонимом.
- На форуме не принято использование одним лицом
более чем одного имени или псевдонима. О смене псевдонима
следует оповещать всех участников форума заранее.
- В сообщении, посвященном обсуждению того или
иного положения Учения лучше указывать, какую точку
зрения Вы излагаете — свою или авторитетную. В последнем
случае необходимо указать источник.
- Излагая личную точку зрения — воздержитесь от
категоричности и поучающего тона в адрес других
участников.
- Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума
и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле
за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”,
“Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было
то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что
Ваш собеседник думает именно то, что говорит.
- Отправляя очередное сообщение на Форум, задумайтесь
о своей мотивации, будет ли сообщение способствовать
уменьшению аффектов или их возрастанию? Не старайтесь
получить удовольствие от победы в споре. В полемике
правым оказывается тот, кто был прав по существу,
а не тот, за кем осталось последнее слово. Сочиняя
очередной ответ, подумайте – быть может, Вы уже
все высказали в предыдущих сообщениях?
- На форуме запрещено использование нецензурных
и грубых выражений. Подобные сообщения будут удаляться.
Лицам, использующим ненормативную лексику, будет
запрещен вход на форум.
- На форуме не принято помещение коммерческой либо
иной рекламы, не запрашиваемой участниками форума.
Не рекомендуется многократное повторение объявлений,
не вызвавших интереса у участников форума. Не рекомендуется
многократное повторение сообщения в нескольких форумах.
Крайне дурным тоном считается сверхцитирование (оверкотинг)
собеседника. Оригинальное сообщение должно занимать
не менее 30% текста.
- На форуме принято отвечать за свои слова и следить
за точностью и корректностью своих высказываний
и сообщаемой информации.
- На форуме не принято прибегать к сознательному
обману и оскорбительным высказываниям в адрес собеседника.
Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний
собеседника, равно как и прочие нечестные приемы
ведения полемики.
- На форуме не принято терпеть присутствие лиц,
регулярно путающих, что принято, а что не принято.
- На форуме запрещены призывы к национальной и религиозной
розни, общественным беспорядкам, утверждения, содержащие
дискриминацию по признаку пола, религии, национальности,
политических убеждений, профессиональной деятельности.
- На форуме запрещены призывы к применению наркотических
и психотропных препаратов.
- На форуме запрещено обсуждение орфографических
и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений.
Нарушение вышеуказанных правил влечет за собою
последовательное применение следующих мер:
- Предупреждение со стороны администраторов форума.
- Модерирование сообщений.
- Требование со стороны администрации воздержаться
на двухнедельный срок от отправления новых сообщений.
В случае нарушения данного правила срок увеличивается
до одного месяца.
- Прекращение доступа к форуму техническими средствами.
2. Традиция
На форуме есть две категории участников:
участник и традиционный участник. При первой регистрации
вы попадаете в категорию участников. Участники не
могут принмать участия в обсуждениях на некоторых
форумах. Для того чтобы выяснить, что вы можете делать
в конкретном форуме — смотрите подсказку "Правила
форума" в левом нижнем углу. Традиционные участники
могут участвовать в обсуждениях на всех форумах. Для
того, чтобы попасть в традиционные участники, вам
необходимо сделать заявку на форуме "Традиция".
Как это сделать, и что при этом необходимо указывать
— смотрите в объявлении форума.
3. Конвертор из латиницы в кириллицу
Под полем "Сообщение" есть кнопка конвертации
из латиницы в кириллицу. Это для тех, у кого нет возможности
писать русским шрифтом. Пожалуйста, пользуйтесь данной
функцией, чтобы другие участники форума могли читать
ваши сообщения.
4. Модераториал
Соблюдение настоящих правил обеспечивает группа модераторов.
Модераторы обладают правом объявить любую тему закрытой
для обсуждения, а также предупреждать и выдворять
особенно ярых нарушителей порядка. Модератор имеет
право не отчитываться за свои действия. Модераторы
могут использовать на форуме два имени, первое — для
административных функций, второе — для общения.
|